Главная / Полиция и штрафы / Судебный сбор при обжаловании штрафов полиции: платить или нет?
Нужно ли оплачивать судебный сбор при обжаловании штрафов ГАИ (письмо Высшего админсуда)

Судебный сбор при обжаловании штрафов полиции: платить или нет?

Действующим законодательством предусмотрено два способа обжалования штрафа за нарушение ПДД: первый — в вышестоящий орган/должностному лицу (т.е. непосредственно в полицию); второй — в судебные органы. Однако суды довольно часто возвращают такие иски без рассмотрения по причине не оплаты судебного сбора. О том, как автомобилистам обжаловать штрафы за нарушения ПДД в суде без оплаты судебного сбора, и пойдет речь в этой статье.

Какие нормы применять?

Частью 4 ст. 288 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусмотрено, что лицо, которое обжаловало постановление в деле об административном правонарушении, освобождается от оплаты государственной пошлины.

Но в тоже время, 8 июля 2011 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины “О судебном сборе”, которым определены плательщики судебного сбора, объекты взимания такого сбора и размеры ставок. Статья 4 указанного закона предусматривает необходимость оплаты судебного сбора при подачи административного иска нематериального характера — именно такое исковое заявление подается при обжаловании штрафа за нарушение ПДД.

Проблема заключается в том, что большинство судей применяет именно нормы Закона Украины «О судебном сборе», не обращая внимания на предписания КУоАП. К счастью, точку в этом вопросе поставил Высший административный суд Украины (ВАСУ).

В Высшем админсуде все-таки определились

Любопытно, что изначально ВАСУ указывал на необходимость оплаты судебного сбора при обжаловании штрафов полиции, о чем сказано в письме от 12.06.2013 года адресованном Днепропетровскому апелляционному административному суду.

На тот момент в ВАСУ были убеждены, что так как Закон Украины “О судебном сборе” был принят позже, чем КУоАП, то судам необходимо руководствоваться нормами именно ЗУ «О судебном сборе».

Нужно ли оплачивать судебный сбор при обжаловании штрафов ГАИ (письмо Высшего админсуда)

Однако, в 2015 году в ВАСУ пересмотрели свою позицию и подготовили соответствующие разъяснения для административных судов всех инстанций. Постановление Высшего административного суда Украины №2 от 23.01.2015 года «О практике применения административными судами положений Закона Украины «О судебном сборе» (ссылка на постановление) содержит соответствующую справку о результатах изучения и обобщения судебной практики. В ней обращается внимание на то, что предписание ч. 4 ст. 288 КУоАП не вступает в коллизию с положениями ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе», которые определяют льготы касательно оплаты судебного сбора, поскольку круг требований и лиц, которые имеют такие льготы согласно ЗУ «О судебном сборе», не являются исчерпывающими.

Кроме этого, в данном случае необходимо исходить из того, что нормы ч. 4 ст. 288 КУоАП являются специальными по сравнению с нормами ЗУ «О судебном сборе».

Таким образом, за подачу в суд административного иска об отмене постановления в деле об административном правонарушении, которым лицо привлечено к админответственности и наложен штраф, судебный сбор не оплачивается.

Как обжаловать штраф полиции и не платить судебный сбор

Дабы у судьи не возникало вопросов в связи с отсутствием квитанции об оплате судебного сбора, в исковом заявлении необходимо указать следующую информацию.

Этот абзац прописывается в начале иска:

Позов подається без сплати судового збору відповідно до приписів ч. 3 ст. 288 КУпАП та роз’яснень Вищого адміністративного суду України, які містяться у постанові №2 від 23.01.2015 року «Про практику застосування адміністративними судами положень Закону України від 8 липня 2011 року № 3674-VI «Про судовий збір»». Детальне обґрунтування міститься у тексті позовної заяви.

АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ

про скасування постанови у справі про адміністративне правопорушення

А этот текст перед просительной частью:

Судовий збір.

Відповідно до приписів ч. 4 ст. 288 КУпАП особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита.

Стосовно застосування в даному випадку норм Закону України «Про судовий збір» Позивач зазначає наступне. Відповідно до Постанови Пленуму Вищого адміністративного суду України №2 від 23.01.2015 року «Про практику застосування адміністративними судами положень Закону України від 8 липня 2011 року № 3674-VI «Про судовий збір»» припис частини четвертої статті 288 КУпАП не вступає в колізію з положеннями статті 5 Закону № 3674-VI, якою визначено пільги щодо сплати судового збору, оскільки коло вимог і осіб, які мають такі пільги за цим Законом, не є вичерпним. Цей Закон не містить застережень про те, що закони України та інші нормативно-правові акти до приведення їх у відповідність із цим Законом діють у частині, що не суперечать йому, а лише доручає Кабінету Міністрів України протягом місяця з дня набрання чинності цим Законом підготувати та подати на розгляд Верховної Ради України законопроект щодо внесення змін до деяких законодавчих актів України з прийняттям цього Закону (п. 1 ч. 3 ст. 10 Закону № 3674-VI).

Крім того, у цьому випадку необхідно виходити з того, що норми частини четвертої статті 288 КУпАП є спеціальними нормами порівняно з нормами Закону про судовий збір.

Отже, за подання до суду адміністративного позову про скасування постанови у справі про адміністративне правопорушення, якою особу притягнуто до адміністративної відповідальності та накладено адміністративне стягнення у вигляді штрафу, судовий збір не сплачується у порядку та розмірах, установлених Законом про судовий збір.

Вказані висновки зазначені у довідці про результати вивчення та узагальнення практики застосування адміністративними судами положень Закону України «Про судовий збір» (стр. 30, розділ «Інше законодавство, що регулює питання справляння судового збору», абзаци 1-6), яка є додатком до вищезазначеної Постанови №2.

Аналогічна правова позиція викладена в ухвалах Вищого адміністративного суду України від 10 березня 2016 року у справі № К/800/1278/16, від 01 березня 2016 року у справі № К/800/2500/16, від 25 лютого 2016 року у справі № К/800/41091/15, від 02 лютого 2016 року у справі № К/800/28081/15.

Пример того, как данная информация должна выглядеть в исковом заявлении.

Driveua.net

Не согласны со штрафом полиции? Консультация и помощь в обжаловании!
Задать вопрос

Понравился материал? Поделитесь с друзьями.

0

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Желаете узнавать о свежих публикациях на сайте? Подписывайтесь!